Les salariés

 

Conseil d'Administration


 

 

 

 

 

 

Direction


Séverine JOLY
Directrice de l'association

- Met en oeuvre le Projet Educatif de l'association
- Assure le suivi administratif et financier de l'association
- Assure la gestion du personnel
- Conduit et favorise les relations avec les partenaires stratégiques
- Accompagne les bénévoles dans leurs fonctions
En cours de formation professionnelle DESJEPS

 

Bureau

 

 

 

Composition du bureau :

(ordre gauche à droite)

Secrétaire adjointe: Aurélia BEAUPERE
Présidente: Caroline SOULARD
Vice présidente: Catherine LE BER
Trésorier adjoint: William VIERON
Secrétaire: Martine BOURCIER
Trésorier: Olivier LAURENDEAU




 

 

Animation

Secteur Enfance


Coordinatrice


 

Christelle FLON
Coordinatrice Enfance

- Met en oeuvre le projet enfance de l'association
- Assure la direction du Centre de Loisirs "La Guyonnière"
- Assure la direction des Temps d'Activités Périscoclaires dans les 4 écoles
- Assure l'accompagnement pédagogique du personnel enfance
- Développe les projets et actions en lien avec les partenaires de l'enfance sur la commune

****

Directrice ALSH

Lore-Lye GONTIER
Directrice de l'ALSH

- Assure la direction du centre de loisirs
- Assure la gestion administrative et logistique du centre
- Favorise le "vivre ensemble" au sein du centre de loisirs

****

Animateurs


Stéphanie Ferré Lelièvre
Référente enfance

- Référente et animatrice polyvalente 3-12 ans sur l'accueil de loisirs
- Favorise le "vivre ensemble" au sein du centre de loisirs
- Référente TAP de l'école Notre Dame

****



Alexandre VIVION
Référent Enfance

- Référent et animateur polyvalent 3-12 ans sur l'accueil de loisirs
- Favorise le "vivre ensemble" au sein du centre de loisirs
- Référent TAP de l'école Jean Madeleine

****


Angélique CORDIER
Référente enfance

- Référente et animatrice polyvalente 3-12 ans sur l'accueil de loisirs
- Favorise le "vivre ensemble" au sein du centre de loisirs
- Référente TAP de l'école Henri David

****

 


Maxime POULET
Référent Enfance

- Référent TAP de l'école Marcel Pagnol

 

Et tous les animateurs TAP de l'association:



Pauline WASSE
- Assure l'animation des TAP à l'école Notre Dame

****


Aurore FRETELLIERE
- Assure l'animation des TAP à l'école Notre Dame

****


Jéromine PORTIER
- Assure l'animation des TAP à l'école Henri David

****


Christophe CRAPET
- Assure l'animation des TAP à l'école Henri David

****


Aurélien LAILLER
- Assure l'animation des TAP à l'école Jean Madeleine

****


Marie LALANDE
- Assure l'animation des TAP à l'école Jean Madeleine

****


Elodie LEGRAND
- Assure l'animation des TAP à l'école Jean Madeleine

****

Camille CATHELINEAU
- Assure l'animation des TAP à l'école Marcel Pagnol

***


Marion CROISE
- Assure l'animation des TAP à l'école Marcel Pagnol

****

Florent BERLENDIS
- Assure l'animation des TAP à l'école Marcel Pagnol

***


Secteur Jeunesse


Coordinateur


 

Jérémy FOULFOIN
Coordinateur Jeunesse

- Met en oeuvre le projet jeunesse de l'association
- Assure la direction de l'Espace Jeunesse
- Assure l'accompagnement pédagogique du personnel jeunesse
- Développe les projets et actions en lien avec les partenaires de la jeunesse sur la commune
- Développe les interventions extérieures et les relations partenariales au sein des TAP
- Suscite l'initiative et l'émergence de projets de jeunes

****

Animateurs



Manu TOQUE
Animateur Jeunesse

- Accueille, encadre et accompagne les jeunes fréquentant l'Espace Jeunesse
- Suscite l'initiative et l'émergence de projets chez les jeunes
- Planifie, prépare et anime des activités à caractère éducatif sportif et culturel
- Met en place des temps forts en assurant la continuité des partenariats locaux

 

****


Anaïs KERDA
Animatrice jeunesse

- Accueille, encadre et accompagne les jeunes fréquentant l'Espace Jeunesse
- Suscite l'initiative et l'émergence de projets chez les jeunes
- Planifie, prépare et anime des activités à caractère éducatif sportif et culturel
- Met en place des temps forts en assurant la continuité des partenariats locaux

 

Administration



Mireille VIERON
Comptable de l’association

****

- Assure la gestion administrative et financière de l'association
- Assure la gestion courante de la comptabilité
- Accueille et renseigne le public



Sylvie GONTIER
Secrétaire et accueil
Réservation centre de loisirs

- Assure l'accueil physique et téléphonique du public
- Assure l'ensemble des dossiers d'inscriptions du centre de Loisirs "La Guyonnière"
- Assure des tâches administratives de l'association